Текущее время: 28 мар 2024, 11:39

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор популярных CMS
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:22 

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:50
Сообщения: 4
Вложение:
11.gif
11.gif [ 40.13 КБ | Просмотров: 71483 ]

Наверняка, многие пользователи интернета сталкиваются с аббревиатурой CMS, но далеко не все знают, что она означает и какие важные функции исполняет. На самом деле, именно с помощью CMS мы видим страницы сайтов, форумов, интернет-магазинов и т.п. Итак, что такое CMS?
Сокращенное обозначение CMS означает Content Management Software, что в переводе значит «Программное обеспечение для управления содержанием». Проще говоря – это движок сайта. С помощью него можно управлять контентом, редактировать информацию, добавлять иллюстрации, новые страницы сайта и еще много чего другого. Главная цель работы CMS – сформировать содержимое сайта из специальных, заранее созданных шаблонов (картинки, тексты и т.п.), которые сохранены в базе данных. Для работы с CMS вовсе не обязательны глубокие познания HTML и каких-либо других умений в программировании. CMS бывают бесплатные и платные.
Бесплатные CMS.
Одна из самых несложных в управлении и востребованных у начинающих интернет-пользователей CMS – это Wordpress (Вордпресс), позволяющая создавать и управлять сайтами разнообразных тематик и направлений. Особенно любят Wordpress блоггеры, ибо это самый, пожалуй, популярный движок для создания блога. Он прост и незамысловат в управлении, а для его работы нужно наличие MySQL и PHP на компьютере. Что особенно приятно, Wordpress поддерживает русский язык, с ним крайне просто работать и в нем гигантское количество разных шаблонов. На этой CMS выгодно размещать сайты-визитки, портфолио и интернет-магазины.
К сожалению, есть у этого движка и недостатки. Например, некоторые сайты, работающие на Wordpress, грешат своей медленной работой. А, если на сайте, например, чрезвычайное скопление посетителей – он и вовсе может дать сбой. Поэтому использовать эту CMS нужно только имея мощный хостинг, а это, к слову, не такое уж и дешевое удовольствие. К тому же, системные скрипты этой CMS замечены в уязвимости, что, согласитесь, тоже не очень хорошо.
Joomla (Джумла).
Тоже крайне популярная и универсальная CMS. На ней с успехом создаются различные форумы, онлайн-газеты и журналы, чаты, сообщества, блоги, персональные странички и всевозможные интернет-магазины. На базе этой CMS создаются порталы самых разных сложностей.
В Джумле есть русская версия. Работая в ней, вы можете даже создать свой собственный дизайн сайта, либо исправить уже имеющийся. С этой системой работает большое количество современных программистов, поэтому, при возникновении проблемы с ней, можно всегда получить консультацию у знакомых и решить возникший вопрос. Как и Вордпресс, Joomla имеет ряд недостатков. Во-первых, она не адаптирована под SEO.
Во-вторых, полному новичку будет довольно сложно с ней работать - разобраться в «начинке» данного движка сразу не так просто. К тому же, Джумла формирует довольно много дублей и повторов документов, которые потом сложно найти и убрать.

Drupal (Друпал).
Эта CMS считается более замысловатой, в отличие от двух предыдущих. С ней, как правило, работают более опытные юзеры, которые не прочь посидеть над созданием всяких разных дизайнов и сопутствующих к ним деталей.
Бесспорное достоинство Друпал – это ее бесперебойная работа при условии огромного количества посещений, а так же большой потенциал в формировании многопользовательских ресурсов. Друпал легко устанавливается и у нее сильная система по безопасности.
Есть, конечно, у этой CMS и минусы. На Друпал у вас вряд ли получатся какие-либо свои эксперименты, шаблонов тут не так много, да и с русским языком дело обстоит довольно сложно. Drupal потребует обучения, прежде, чем начать с ней работу. И, если веб-ресурс сравнительно простой, то Drupal в данном случае – не ваш вариант.

Итак, бесплатные CMS имеют ряд преимуществ, среди которых можно особенно выделить: 1. Не нужно тратить деньги; 2. Довольно щедрый функционал системы; 3. Возможность установки почти на любом хостинге; 4. Есть некоторая система контроля уровня безопасности (а это, все-таки, намного лучше, чем ее полное отсутствие).
К наиболее серьезным недостаткам бесплатных CMS специалисты относят: 1. Невозможность получения качественной помощи при возникновении серьезной проблемы (т.к. технической поддержки у бесплатных движков нет); 2. Все же менее функциональны, нежели платные CMS; 3. Порой, при внесении корректировки в программу, становится неосуществимым ее обновление.
Платные (коммерческие) CMS.
Конечно же, самым главным отличием платной системы управления контентом от бесплатной, является то, что за нее нужно платить. Помимо этого, коммерческие CMS более универсальны, их создатели постоянно разрабатывают новые методы корректировки уязвимости, разработчики отвечают за систему безопасности данных, осуществляют разнообразную техническую поддержку и создают обновленные версии своего продукта.
При возникновении проблемы с платной CMS, ее создатели оказывают своевременную и квалифицированную помощь, в то время, как пользователям некоммерческой CMS приходится своими силами справляться с возникшими трудностями. Битрикс (Bitrix). Это, пожалуй, главный и наиболее известный претендент на звание лучшего среди платных CMS.
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 19.83 КБ | Просмотров: 71483 ]

На Битриксе работает невероятно огромное количество сайтов самых разных направленностей. Очень многие корпоративные порталы выбирают именно эту CMS. Видимо, это происходит именно потому, что данная система зарекомендовала себя как одну из самых надежных существующих CMS. Создатели Битрикс, возложив на себя миссию фаворитов, успешно с ней справляются, сохраняя при этом очень высокий уровень безопасности работы в своей системе. У Bitrix очень хороший и удобный интерфейс, с системой крайне приятно работать.
Есть возможность сочетать работу сразу с несколькими сайтами, разрабатывать всевозможные универсальные решения. К тому же, Битрикс взаимодействует с разного рода бухгалтерскими программами. В Битриксе есть модуль для работы с SEO и большое количество понятной прилагаемой документации. Но есть у Bitrix и минусы. В случае с Битрикс недорогие тарифы на хостинге не подойдут. Поэтому требования при работе с данной CMS к хостингу очень высокие.
В противном случае, сервер просто не в состоянии будет справиться. Кроме этого, Битрикс – продукт дорогой. Особенно полностью укомплектованная версия. И, на что еще иногда жалуются пользователи Битрикса, эта система имеет тенденцию к тугой сообразительности. То есть, порой просто-напросто «виснет».

NetCat. Явный конкурент Bitrix. На этой CMS очень часто управляют интернет-изданиями, архивами файлов, торговыми площадками и непростыми интерактивными порталами. Система NetCat явно рассчитана на ведение интерактивного бизнеса. На ее базе можно управлять сразу несколькими сложными сайтами. Эта CMS позволяет осуществлять дизайнерские манипуляции высокой сложности, работать с любой графикой и анимацией.
Не потребует у вас установки дополнительных программ при работе на совершенно любом хостинге. В NetCat есть возможность создания интерактивного общения, различных пользовательских опросов и голосований. Очень проста в управлении, несмотря на свой богатый потенциал.

DataLifeEngine. Этот новостная многопользовательская система имеет довольно большой функционал. Прежде всего, DataLifeEngine используют для всевозможных блог-платформ и информационных сайтов.
В этой CMs имеется много разных настроек и, если уметь ими пользоваться, можно использовать DataLifeEngine практически для любых целей. При условии полного изучения документации можно настроить DataLifeEngine под любой дизайн, но нужно знание кодов HTML и PHP. Этот движок оптимизирован под системы поиска, а это значит, что, использовав его, вы можете привлечь потенциальных клиентов к своему веб-сайту.
Важно, опять же таки, только грамотно его настроить. У системы неплохая безопасность, она поддерживает технологию AJAX, позволяющую уменьшить нагрузку на ваш сервер. Тут существует интересная система регулирования рекламными материалами.
С помощью этого движка можно создать статический, либо динамический контент. Имеется в наличии широкий выбор разных инструментов для администраторов портала, например, контроль за флудом, блокировка пользователя, фильтрация, удаление, модерация комментариев, новостной рейтинг и многое другое.
Создатели неустанно работают над улучшением функционирования системы. Кроме того, с данной CMS можно поработать и без покупки лицензии, единственное «но» – существенное ограничение в опубликовываемых материалах.
С учетом всего вышесказанного, нет однозначного ответа на вопрос – что лучше, платная или бесплатная CMS? Все будет зависеть от ваших запросов, целей веб-ресурса, возможностей (в том числе и финансовых), а так же желания осваивать любую из перечисленных CMS.
Но, независимо от того, какой CMS вы решите пользоваться, нужно помнить несколько простых правил, которые помогут уберечь ваш интерактивный ресурс от недоброжелателей: раздельный доступ, резервное копирование и, самое главное, как можно более частая смена паролей. Помня об этих процедурах, можно свести проблемы с хакерскими атаками практически к нулю.


Вернуться к началу
Не в сетиПрофиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

бесплатная установка форума.php последней версии pbob.ru
RedLight © 2010-2014 by FanFanLaTuFlippe
бесплатная установка форума phpbb последней версии 3