Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно выбрать хостинг
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 10:13 

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:50
Сообщения: 4
Чем больше развивается Интернет-пространство, предоставляющее нам многочисленные возможности для развития, развлечений и бизнеса, тем чаще мы сталкиваемся с проблемой необходимости создания своего собственного сайта, и, следовательно, – встает вопрос правильного выбора хостинга.
Самым правильным началом станет обращение к любой поисковой системе с соответствующим вопросом: например: «услуги хостинга». В ответ на подобный запрос поисковая машина выдаст вам сотни вариантов, среди которых можно будет сделать выбор, особое внимание уделяя таким параметрам, как «скорость передачи данных», «предоставляемое пространство на диске» (это объем информации, которую вы сможете хранить) и «трафик». Отдельными пунктами, которые также могут вас заинтересовать, можно назвать предоставление специального почтового ящика, возможность создать поддомены и завести сразу несколько различных баз данных. Важно помнить о таком моменте, что специальные привилегии и функции существенно влияют на цену предоставляемой услуги, и в случае, если вы не уверены в том, что они вам нужны, лучше выбрать более простой хостинг. С другой стороны, привлекательность наиболее дешевых вариантов хостинга не всегда оправдывает ожидания. Вопрос состоит только в том – для чего создается ваш сайт. По пунктам разобравшись, какие цели преследует ваше творение, какая информация будет там размещаться и какой отклик вам нужен, вы без труда сможете определить свои требования к хостингу.
Первый важный аспект: пространство на диске. Если вдаваться в определения ,то это - отдельное, заполняемое вами место на жестком диске сервера, которое предоставитель услуги хостинга выделяет под информацию, касающуюся вашего ресурса. В том случае, если ничего крупномасштабного не планируется, а хочется создать маленький блог, сайт-визитку, форму подписки – то минимального, а следовательно – и более дешевого, пространства будет предостаточно. Как правило, меньше 0,65 Гб хостеры не предлагают. Средние значения: 1,5-10 Гб. Некоторые хостинги могут быть совсем дешевыми: от 130 рублей/мес. (дисковое пространство – 0,8-1,5 Гб, для самых простых сайтов). Есть и еще более бюджетные варианты, но вряд ли они способны оправдать ожидания. Существуют также услуги безлимитного хостинга.
Вполне возможно, что ваши изначальные расчеты касательно содержимого вашего сайта окажутся неверны, количество контента превысит лимит, выделенный для вас на диске. Тогда хостер предложит вам более дорогой тариф, соответствующий новым потребностям. Некоторые владельцы сайтов воспринимают это негативно, поэтому лучше быть морально готовыми к подобной ситуации заранее. В целом, в оправданном изменении тарифного плана можно найти и хорошие стороны: это свидетельствует о том, что ресурс живет, функционирует и развивается. Возможно, после перехода на новый тариф, через некоторое время вы вновь исчерпаете предоставленное место, и придется переходить на следующий уровень (при условии, что он есть у данного хостера). Но все это произойдет далеко не сразу, а поэтому переплачивать заранее не имеет смысла.
Второй важный параметр – трафик. Фактически это посещаемость сайта, объем информации, за определенное время проходящей через сервер, предоставляющий вам хостинг. Бывает ваш он двух видов: входящий и исходящий. Первый – та информация, которая попадает на сервер непосредственно от посетителей (комментарии, обращения в поддержку и т.п.). На первых порах, пока сайт только развивается, и количество посетителей невелико – вы можете даже не задумываться об этом, но, когда ресурс станет популярным, если входящий трафик жестко ограничен хостером, это может вызвать немалые сложности. Если трафик будет превышен, хостер вправе будет представить вам счет к оплате за «лишние» гигабайты. Совсем не обязательно, что это будут большие деньги, гораздо хуже, если из-за превышения лимита, сайт будет выдавать посетителю ошибку или «подвисать» - это может привести к потере немалой части аудитории. Исходящий же трафик – это те файлы, которые посетитель вашего ресурса получает, открывая страницы сайта, скачивая с него какие-либо материалы.
Следует учитывать, что далеко не в любом случае есть возможность моментального перехода на безлимитный трафик. Более того, далеко не всегда такая возможность (с имеющимся хостером) есть вообще. Некоторые из них, к примеру, имеют привычку называть «безлимитным» 10-ти гигабайтовый объем передачи данных, то есть, если превышен и он, сервис хостинга, фактически, не способен предложить вам решение проблемы, кроме заключения договора аренды сервера. С этим пунктом следует быть предельно внимательным, особенно в том случае, если вы создаете ресурс, рассчитанный на гигантскую целевую аудиторию. Если все-таки случилось так, что все лимиты хостера исчерпаны, скорее всего, вам придется его менять, что сильно увеличивает риск того, что какое-то время, при входе на ваш ресурс, пользователь будет наталкиваться на сообщение об ошибке.
Каким же образом можно просчитать трафик наперед, спрогнозировать его, если вы твердо решили связать судьбу своего сайта с хостингом, трафик которого лимитирован? Как ни странно, в наше время, когда за все приходится платить, такую информацию можно получить бесплатно, подвергнув трафик измерению. Есть огромное множество бесплатных (и платных, конечно) сервисов, которые отслеживают статистику посещаемости. Самый известный, пожалуй, из них – это сервис liveinternet.ru, который дает наиболее развернутую и абсолютно бесплатную картину посещаемости вашего ресурса. Он представит вам информацию о количестве посетителей сайта за день, неделю, месяц; выдаст количество людей, находящихся «он-лайн»; даст ссылки на другие сайты, с которых к вам перешли посетители; предоставит список поисковых запросов, в результате которых люди оказались на вашем ресурсе; покажут среднюю длительность нахождения посетителей на сайте и др. Этот счетчик является хорошим инструментом не только для того, чтобы отслеживать рост трафика и прогнозировать его динамику, но и позволяет проводить дополнительный анализ аудитории сайта в целях повышения популярности ресурса.
Есть в сети Интернет немало хостеров, которые предлагают бесплатный безлимитный трафик, если вы соблюдаете пропорцию: одна часть входящего трафика к четырем – исходящего. То есть, посетители сайта активно смотрят и скачивают материалы, не нагружая сервер входящей информацией вроде комментариев и т.п.
Третий определяющий момент – скорость передачи данных. Она отвечает, прежде всего, за то, как быстро загружается с сервера, предоставляющего услугу хостинга, нужная страница сайта у ваших посетителей. Наверняка, каждый из нас неоднократно сталкивался с тем, что при входе на нужный сайт в Интернете, либо на какую-то из его страниц, Вам приходилось ждать пока он подгрузится по несколько минут. Раньше, во времена медленного интернета, это не слишком беспокоило посетителей, потому что было распространено повсеместно. Но сейчас, с ускорением ритма жизни, медленное открытие страницы может стать главным фактором, отпугивающим вашу целевую аудиторию. Вспомните, как многие из нас начинают нервно щелкать «мышкой» или жать кнопки клавиатуры, если какая-то программа или страница «подвисает». Скорость очень важна!
Первой причиной малой быстроты загрузки ресурса у пользователя может стать небольшая скорость, подключенная у самого пользователя, и тут вы ничего сделать не можете. Выбирая хостинг, помните, что средняя скорость доступа к сети Интернет в крупных городах федерального значения гораздо выше, чем в других регионах. Соответственно, если вы собираетесь работать только с «глубинкой», разумно оценивайте необходимую вам скорость.
Второй помехой быстрой загрузке может стать так называемый «вес» страницы. Его сильно увеличивает изобилие картинок, видеозаписей, анимации. Не стоит «перегружать» сайт подобными вещами, даже если они смотрятся привлекательно. Во всем нужно знать меру, и в таком случае – скорость загрузки будет зависеть именно от ваших действий.
Третья возможная неурядица – недостаточно быстрая передача информации с сервера, предоставляющего хостинг. В определенной мере этот параметр тоже зависит от вас – это вопрос верного выбора достойного, хорошо зарекомендовавшего себя хостера.
Все перечисленные причины могут стать помехой на пути успешного развития нового сайта. Устранить третью и первую можно аккуратно и внимательно подойдя к выбору хостинга, где планируется разместить ваш ресурс. Вторая – исправляется с помощью грамотной оптимизации. Если страница много весит, ее можно разделить на две, уменьшить вес картинок, или убрать часть их, удалить не слишком важные баннеры и т.д.
Зная эти основные моменты, вы без труда сможете выбрать себе подходящего хостера из огромного множества предложений. Внимательное отношение ко всем перечисленным параметрам позволит вам избежать многих проблем, с которыми сталкиваются новички в продвижении сайтов и сэкономить время, деньги и нервы. Эти советы будут полезны и тем, кто уже имеет некоторый опыт в работе с сайтами, так как некоторые из описанных сложностей могут всплыть далеко не сразу, а через полгода – год после начала работы. Теперь возможные преграды точно не поставят вас в тупик!


Вернуться к началу
Не в сетиПрофиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

бесплатная установка форума.php последней версии pbob.ru
RedLight © 2010-2014 by FanFanLaTuFlippe
бесплатная установка форума phpbb последней версии 3